В этой статье мы разберем все важные моменты в хранении шин как в домашних условиях, так и в специализированных помещениях.

важные моменты в хранении шин

Современный мир живёт стремительной жизнью. Для того чтобы всё успеть, необходимо иметь собственный автомобиль, требующий своевременного обслуживания и ухода. Большинство автолюбителей знает, что шины – немаловажная часть любого транспортного средства, от состояния которой зависит как безопасность водителя и пассажиров, так и техническая часть машины, например, ходовая.

Так как качественные шины стоят довольно-таки дорого, подавляющая часть автомобилистов использует их несколько сезонов, меняя зимнюю резину на летнюю и наоборот. Однако далеко не каждый знает, что правильные условия хранения способны продлить жизнь дорогостоящих покрышек. Чтобы увеличить срок службы, достаточно соблюдать несколько простых правил.

Чехлы для хранения автомобильных колес STVOL SWC03, R17-22, комплект 4 шт

Общие принципы

Как хранить шины

Первое, что должен осознать каждый автомобилист, это то, что покрышки не должны лежать где попало. Для их хранения совершенно не подходят открытые балконы или дачные участки, где резина не будет защищена от осадков, резких перепадов температур. Это объясняется тем, что влага оказывает крайне негативное воздействие на структуру шины. Также пагубно влияет ультрафиолет, высокая температура и грязь.

Помните, что любой из приведённых факторов способен привести к стремительному старению покрышки. На её поверхности образуются микротрещины, через которые внутрь попадают воздух и влага, повреждающие как саму резину, делая её менее эластичной, так и корд, обеспечивающий жёсткость изделия. Эксперты не рекомендуют устанавливать шины с подобными повреждениями, так как они имеют нарушенную геометрию, что может привести к потере управления над транспортным средством во время их эксплуатации.

Второе правило – подготовка шин к длительному хранению. Крайне важно удалить всю грязь как с протектора, так и с боковой поверхности. После мойки необходимо дать покрышкам высохнуть. Также можно использовать специальные консервирующие жидкости. Не лишним будет маркировка: нанесите мелом отметки, указывающие на то, на какой оси и стороне эксплуатировалась шина. Благодаря такой нехитрой манипуляции можно сбалансировать износ протектора, меняя колёса местами: передние установить на заднюю ось и наоборот.

Стеллаж для шин и колёс, система для хранения колес в гараже, хранение колес на даче, стойка для колес

Выбор места хранения

Как правильно хранить шины

К выбору места для хранения покрышек стоит относиться предельно серьёзно. Наиболее приемлемые варианты:

  • домашние условия;
  • закрытый балкон;
  • специализированное помещение;
  • сухой гараж;
  • хранение на транспортном средстве.
Чехлы для хранения шин , автомобильных колес , мешки для колес , пакеты для шин / комплект 4 штуки

Хранение в домашних условиях

Подавляющее число автолюбителей хранит покрышки в домашних условиях. Прежде чем законсервировать резину до следующего сезона, её необходимо полностью очистить от грязи и посторонних предметов, которые могут застрять в протекторе. Затем даём ей высохнуть.

Высушенные шины упаковываются в специальные чехлы, выполненные из текстиля, или мешки, состоящие из натуральных материалов. Таким образом обеспечивается необходимое проветривание. Старайтесь не оставлять её в полиэтиленовых пакетах, так как это может спровоцировать появление конденсата при перепаде температур.

Наиболее приемлемые варианты хранения:

  • чистая и сухая кладовка, удалённая от ванной комнаты и кухни (исключающая попадание пара на резину);
  • просушенный погреб с приемлемой температурой.

Оптимальные условия для хранения покрышек:

  • влажность воздуха от 45 до 75%;
  • минимальная температура + 15°С, предельная +25°С;
  • удаление от растворителей и других химических веществ;
  • исключение контакта с различными источниками тепловой энергии: радиаторы отопления, камины и т. д;
  • удаление от источников образования озона: паяльники, трансформаторы и пр.

Если шины будут храниться на дисках, то их вертикально подвешивают или аккуратно слаживают стопкой. Ни в коем случае не ставьте их вертикально на пол, так как давление в покрышках может упасть, что приведёт к слёживанию резины.

Читайте также:   Выбираем зимнюю резину на авто - советы и рекомендации

А вот, если шины будут храниться без дисков, то желательно ставить их вертикально на пол и раз в две недели проворачивать на четверть от полного оборота. Это поможет избежать деформации в зоне, на которую приходится основная нагрузка при простое резины.

Также специалисты категорически запрещают подвешивать покрышки, отправленные на хранение без дисков. Подобные манипуляции способны привести к значительным деформациям в районе крепления, что чревато разгерметизацией колеса во время будущей эксплуатации.

Полка стальная, настенная, складная, раздвижная для хранения колёс

Специализированные помещения

Как правильно хранить шины

На сегодняшний день существует немало компаний, предлагающих услуги по хранению автомобильных покрышек в специализированных помещениях. Подобные склады, имеющие конкретное назначение, полностью соответствуют всем требованиям, а именно:

  • Резина находится в закрытом помещении, освобождённом от посторонних предметов, а также исключающем попадание прямых солнечных лучей, достигающимся путём окрашивания окон в оранжевый или красный цвет. Все устройства и элементы, являющиеся источником тепла, обязательно экранируются. Соблюдаются все нормы пожарной безопасности. На складах применяются подъёмные механизмы.
  • В специализированном помещении постоянно поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха.
  • Все шины, поступающие на хранение, очищаются от грязи и пыли, а также упаковываются в текстильные чехлы.
  • На подобных складах всегда есть специальные стеллажи, средства для обработки резины.

Как показывает практика, стоимость услуг по хранению покрышек – вполне приемлемая, может варьироваться в зависимости от типоразмера.

Пакеты для шин GRIFON Bio, 110х115 см, 4 шт. в рул, хранение колес

Хранение на автомобиле

Если автолюбитель не использует транспортное средство, например, в зимнее время года, то стоит побеспокоится о правильном хранении шин на автомобиле. Для такого способа так же рекомендуется очистить резину от пыли и грязи, а затем дать высохнуть. После этого следует приподнять все колёса, оставив машину на домкратах или опорных стойках. Подобными манипуляциями можно снять излишнее давление на резину, исключив появление уплощения.

В случае, если нет возможности приподнять колёса, то необходимо увеличить давление в шинах на 25-30% от нормы, которая указана в паспорте транспортного средства. При этом автомобиль нужно выгонять из гаража каждые два-три месяца.

Основные требования к месту хранения

Вне зависимости от того, будете ли вы хранить шины дома или в специализированном помещении, само место должно соответствовать следующим требованиям:

  • сухое помещение, имеющее хорошую вентиляцию или возможность проветривания, а также защищённое от попадания прямых солнечных лучей;
  • постоянная температура, не превышающая отметки в 25°С;
  • влажность воздуха не более 75%;
  • отсутствие таких огнеопасных жидкостей, как бензин, моторные масла, всевозможные растворители;
  • исключить контакт с острыми деревянными или металлическими предметами;
  • убедиться в отсутствии любых источников образования озона, например, электрических двигателей или трансформаторов.

Летние шины и особенности их хранения

Летние покрышки устанавливаются на автомобиль для эксплуатации исключительно в тёплое время года. Они хорошо переносят экстремально высокие температуры, однако на морозе утрачивают свои характеристики, становясь хрупкими и жёсткими. Использование такой резины в регионах, где столб термометра опуская ниже -40°С, недопустимо. Летняя резина может покрыться трещинами и станет абсолютно непригодной для дальнейшей эксплуатации. Как правило, эти шины снимаются с автомобиля ещё осенью и хранятся до наступления теплой погоды.

Такие покрышки консервируются в тёплом помещении. Также можно хранить на закрытом балконе, в сухом подвале, гараже или даче. Главное требование – температура воздуха не должна опускаться ниже нулевой отметки. Перед тем как оставить резину на хранение, её нужно тщательно очистить от грязи и пыли, а затем дать ей высохнуть.

Лучше всего хранить шины в сборе с дисками, уложенными в стопку до четырёх штук, при этом накачать их до 1 – 1,5 Атм. Также можно подвешивать в вертикальном положении. Если резина снята с дисков, то её следует поставить на пол в вертикальном положении, оставив между покрышками небольшое расстояние, чтобы они не были зажаты по бокам. Раз в месяц необходимо проворачивать шины на 30-35 градусов, чтобы сохранить геометрию и избежать деформации.

Читайте также:   Датчик давления в шинах: как работает и зачем нужен

Резину желательно положить в специальные чехлы, которые защитят её от попадания пыли или грязи. Не используйте для хранения шин стеллажи, выполненные из уголков или тонкой арматуры. Такая конструкция может привести к деформации покрышек.

Мешки для хранения колес SKYWAY R12-19 110*110см комплект 20шт, S05901006

Хранение зимней резины

Зимние покрышки хранятся аналогично летним. Однако следует помнить, что такая резина имеет более мягкую структуру. Поэтому её желательно хранить в сборе с дисками. Категорически запрещается оставлять зимние шины на солнце, так как ультрафиолет приводит к их ускоренному старению. При нагреве свыше +50°С покрышки быстро приходят в негодность. Также нельзя хранить зимнюю резину в металлических гаражах, вагончиках и ящиках, так как летом они сильно нагреваются на солнце. Идеальным местом консервации станет:

  • сухое подвальное помещение;
  • бетонный или кирпичный гараж.

Если шины снимаются с дисков, то они ставятся в строго вертикальном положении и проворачиваются значительно чаще, чем летняя резина. Её нельзя консервировать в горизонтальном положении или подвешивать, так как это приведёт к нежелательному изменению геометрии.

Резина, оставленная на дисках, хранится в стопках или в подвешенном состоянии. Оптимальное давление – 1 Атм. Полностью спускать воздух нельзя, так как это может привести деформации боковой части.

Как хранить шины в гараже

Несмотря на то что существуют специальные помещения для хранения резины, большинство автолюбителей предпочитает консервировать покрышки в собственном гараже. Однако это вовсе не значит, что шины можно просто сложить в свободном углу. Для правильного хранения нам необходимо:

  • сделать стеллаж, желательно металлический, каждая полка которого – отдельное место для одного колеса;
  • установить трубки или крюки для подвешивания шин (в сборе с дисками);
  • соорудить подвесные полки, расположенные под потолком, благодаря которым можно хранить резину, не занимая полезной площади помещения.

Хранение шин на балконе

Выполнить правильную консервацию шин на балконе или лоджии – непросто. Это объясняется не только тем, что придётся искать свободное место в довольно-таки тесных условиях, но тем, что нужно защитить резину от попадания прямых солнечных лучей.

Наиболее приемлемый вариант – хранение шин в сборе с дисками на специальном металлическом стеллаже, который можно сделать самостоятельно. Колёса помещаются в чехлы, после чего устанавливаются в строго вертикальном положении на подготовленную конструкцию, периодически проворачиваются, чтобы исключить деформации.

Установка шин после хранения

Как правильно хранить шины

Вне зависимости от того, где хранились покрышки, прежде чем устанавливать их на автомобиль, необходимо тщательно проверить каждую шину на повреждения. Если были соблюдены все правила, то на боковой части не должны наблюдаться микротрещины. Также следует замерить износ протектора. В случае выявления неравномерного износа, шины меняются местами и делается развал-схождение.

Крайне важно ежегодно балансировать колёса, так как разбалансировка может стать одной из причин неравномерного износа. Если при проверке протектора было установлено, что его глубина не превышает 1,6 мм, то такую резину пора сменить на новую. Также не рекомендуется использовать покрышки, возраст которых свыше 6-7 лет. Даже несмотря на хороший внешний вид и равномерный износ, такие шины теряют свои физико-химические свойства, что в значительной степени отражается на их характеристике.

Чтобы определить возраст покрышек, необходимо найти на боковой части специальную маркировку – DOT. Две первые цифры – недели, следующие две – год выпуска, например, «0515» – 5 неделя (февраль) 2015 года.

Надежный кронштейн для хранения автомобильных шин UCM-1202B /Раздвижной держатель на стену в гараж, мастерскую, кронштейн настенный до 150 кг, R19

Как вам?