Хотя зимняя и летняя резина практически не различаются внешне, уже практически все автовладельцы знают, что отличая между ними есть, и они существенны во время вождения автомобиля при низких температурах. Ездить на летних покрышках не получится не только из-за нестабильного поведения машины на дороге, но и из-за штрафов. Государство предусмотрела серьезные взыскания тем, кто не хочет соблюдать сезонность. Разбираемся, какая представленная резина лучше шипованная или всесезонка на российских дорогах для зимнего периода, и в чем заключаются их особенности.

выбор шин для зимы

Особенности зимних шин

Выбор лучших шин для зимы необходимо начинать с изучения особенностей резины для снежного периода с низкими температурами. В продаже можно найти всесезонку, которую, по словам производителей, можно использовать при температурах выше 0 градусов, варианты с шипами и без них.

На заметку! Если требуется зимняя резина и по грязи, которая будет хорошо вести себя в снежной «каше», лучше выбрать вариант без шипов.

Зимняя резина с шипами подходит для регионов, где выпадает мало снега и часто встречается гололед. Учитывая условия местности, в которой проживает автомобилист, можно решить, какие зимние покрышки будет лучше приобрести.

какие колеса лучше для зимы

Новые или б/у зимние шины

Не каждый владелец автомобиля может позволить приобрести себе второй комплект шин специально для зимнего периода. В таком случае лучший вариант – приобрести б/у авторезину. Выбор таких шин нужно осуществлять еще более тщательно, чем новых, так как стертые, с отсутствием шипов модели будут вести себя на дороге даже хуже летних покрышек, позволят определиться, какие колеса будут лучше для зимы.

как выбрать шипованную резину

Выбор неновой резины для зимы нужно осуществлять, обращая внимание на следующие детали:

  • на зимних покрышках должно присутствовать минимум 70% не сломанных шипов в рабочем состоянии;
  • на корте не должны присутствовать трещины, связанные с возрастом;
  • протектор должен сохраниться на уровне 8 мм и выше;
  • шины на зиму не должны быть старше 4 лет;
  • недопустимо наличие порезов и заклеенных мест.

Новая резина не всегда будет идеальной, так как ее свойства могут частично теряться в результате неправильного хранения.

Совет! В процессе выбора шин для зимы стоит обратить внимание на однолетние и двухлетние покрышки, которые имеют минимальный износ. В результате такой покупке можно сэкономить до половины бюджета.

Рейтинг лучших зимних шин

Какая авторезина лучше и надежнее на зиму для определенной машины и автовладельца, сказать сложно. Важно учитывать сразу ряд признаков: опыт водителя, особенности региона, возможности машины. Сделать правильный выбор можно, опираясь на опыт других автолюбителей, которые уже протестировали резину от разных фирм, составили свое мнение на счет возможностей их продуктов.

Среди покупателей есть свой рейтинг лучшей зимней резины 2020 топ 10 и выявили лидеров 2021 года.

Нешипованная резина

1. Continental Viking Contact 7

Рейтинг лучшей зимней резины 2020 топ 4 среди не шипованных вариантов возглавил продукт бренда Continental Viking Contact 7. Эти покрышки отлично держит дорогу в снежных регионах. Новое 7е поколение шин отличается от всех предыдущих полностью видоизмененным протектором.

Continental Viking Contact 7

Модель отличается послушным поведением на льду, хорошим разгоном и торможением на дороге с гололедицей. Производитель позаботился о комфортном уровне шума во время движения за счет мягких боковин покрышек. В этом же заключается и недостаток рассматриваемой модели. Мягкие бока способствуют получению повреждений, быстрой негодности резины.

continental viking contact 7

2. MICHELIN Alpin 6

Если выбор резины делается на фоне вопроса, какие зимние покрышки лучше держит дорогу, можно смело выбирать модель MICHELIN Alpin 6. Новая резина от известной марки полностью поменяла внешний облик. В протекторе производитель изменил небольшие канавки на крупные узоры, такая работа проделана, чтобы продлить срок жизни резины.

Читайте также:   10 лучших автомобильных всесезонных шин

шины MICHELIN Alpin 6

По мере истирания протектора, появляются дополнительные углубления, которые позволяют влаге уходить. Резину MICHELIN можно похвалить за отличное торможение и разгон по гололедице, минимальный шум и отличное сцепление с сырым асфальтом. Недостатки у нее тоже есть. Большой протектор способствует тому, что в него забивается снег.

michelin alpin 6

3. BFGoodrich g-Force Winter 2

Изначально рассматриваемая марка специализировалась только на резине для внедорожников. Но теперь они расширили рынок и заняли одну из лидирующих позиций среди изготовителей покрышек для легковушек. Решая вопрос, какие колеса лучше поставить для зимы в снежном регионе, необходимо обратить внимание на модель BFGoodrich g-Force Winter 2. Ее протектор сконструирован таким образом, что в него не забивается снег в результате самоочищения.

BFGoodrich g-Force Winter 2

Выраженный рисунок справляется с колеей, дает возможность затормозить на любом покрытии. Покупатели отмечают, что модель больше подходит для регионов, где на дороге встречается мокрый снег и «каша», на льду шины работают немного хуже.

bfgoodrich g-force winter 2

4. Nokian Tyres Hakkapeliitta R3

Модель Nokian Tyres Hakkapeliitta R3 относится к категории шин, которые максимально приближены к поведению летней резины. Они меньше раскачиваются, чем экономят топливо. Производитель усилил боковины, за счет чего снизился уровень шума при движении.

Nokian Tyres Hakkapeliitta R3

Покрышки отлично ведут себя на льду, но имеют недостатки во время движения по грязи. Единственный недостаток модели заключается в сложности аквапланирования за счет сочетания материалов при производстве покрышек.

nokian tyres hakkapeliitta r3

Шипованная резина

1. Nokian Tyres Hakkapeliitta 9

Финская модель Nokian Tyres Hakkapeliitta 9 лидер среди шипованных моделей. В ней применяется новая технология, при которой производитель осуществляет ошиповку два раза. В средней зоне резины установлены шипы, которые выполняют основную работу в момент разгона и торможения. По краям разместились острые вставки, которые отвечают за управляемость автомобиля на дороге.

Nokian Tyres Hakkapeliitta

Такая технология позволила использовать меньше шипов, что снизило шум во время движения. Малое сопротивление качанию дало возможность снизить расход топлива. Модель отлично чувствует на льду и неплохо справляется с поездками по грязи.

nokian tyres hakkapeliitta 9

2. Michelin X-Ice North 4

Финский бренд с новой моделью Michelin X-Ice North 4 по характеристикам не уступает лидеру рейтинга. Если рассматривать, какие колеса лучше для разгона по льду, то лучше варианта не найти. Michelin X-Ice North 4 позволяет не чувствовать под собой скользкого покрытия.

Michelin X-Ice North 4

Машина с такими шинами отлично разгоняется, тормозит и поворачивает. Покрышки издают минимальный уровень шума, легко справляются не только с гололедицей, но и с небольшой грязью.

На заметку! При прохождении глубокой колеи или пушистого снега при движении могут возникнуть проблемы.

michelin x-ice north 4

3. Continental IceContact 3

В рейтинге, как выбрать качественные зимние покрышки, с шипами, известный бренд Continental тоже присутствует. Его модель IceContact 3 хорошо проходит глубокий снег, имеет отличное сцепление со льдом и практически не качается.

Continental IceContact 3

Хотя в отличие от тех, кто занял более высокие позиции в рейтинге, рассматриваемые шины вырабатывают больше шума, его уровень все равно достаточно низкий. Модель отлично подходит под ту категорию шин, какие зимние покрышки лучше всего держит дорогу.

Внимание! Среди недостатков можно отметить, что покрышки уступают по плавности хода другим лидерам рейтинга.

continental icecontact 3

Всесезонная резина

1. Hankook DynaPro ATM RF10

Корейская модель Hankook DynaPro ATM RF10, является лидером рейтинга всесезонных шин. Если нет желания приобретать комплект покрышек для каждого сезона, и в регионе не бывает холодных зим, стоит обратить внимание именно на этот продукт, который ответит на вопрос, как выбрать зимние универсальные шины.

Читайте также:   Выбираем шипованные шины на зиму: ТОП-10

Hankook DynaPro ATM RF10

Уникальный протектор обеспечивает идеальное сцепление с любым видом покрытия. Покрышка чувствует себя хорошо на льду, лучше многих зимних резин по грязи и слякоти. Во время движения шина вырабатывает минимум шума, имеет приемлемую стоимость. Среди недостатков модели выделяется мягкая боковина, способствующая быстрому износу за счет повреждений.

hankook dynapro atm rf10

2. GOODYEAR Vector 4Seasons Gen-2

Еще одна универсальная всесезонная модель GOODYEAR Vector 4Seasons Gen-2, способная ответить на вопрос, какие зимние покрышки лучше. Шина оснащена достаточно жесткими бортами, которые хорошо противостоят ударам.

GOODYEAR Vector 4Seasons Gen-2

Резина помогает справляться со сложностями на дорогах, легко проходит грунтовые дороги. Усиленные боковины влияют на уровень шума, он значительно выше, чем у других моделей рейтинга. На льду GOODYEAR Vector 4Seasons Gen-2 ведут себя недостаточно устойчиво, регулярное залипание канавок снегом способствует увеличению риска аквапланирования.

goodyear vector 4seasons gen-2

3. MICHELIN Pilot Sport A/S 3

Модель MICHELIN Pilot Sport A/S 3 из премиального класса полностью оправдывает свою стоимость и помогает ответить на вопрос, какие колеса лучше. Несмотря на то, что резина относится к категории всесезонной, она отлично ведет себя на льду и не позволяет автомобиля уйти в занос при езде по мокрому снегу.

MICHELIN Pilot Sport A/S 3

За счет масляной пропитки шины почти не шумят на асфальте, но зато быстро изнашиваются при эксплуатации на жарком асфальте.

MICHELIN Pilot Sport A/S 3 зимняя

Лучшие фирмы-производители зимних шин

Решая вопрос, какой фирмы или марки выбрать шины на зиму, стоит обратить внимание не только на обещания производителей, но и на мнение пользователей. В некоторых случаях рекламные уловки, которые рассказывают, какие зимние покрышки будут лучше, так и остаются пустыми обещаниями, поэтому необходимо убедиться в работе резины на практике.

Первые места между собой в ответе на вопрос, какой фирмы лучше выбрать шины на зиму, делят следующие бренды из разных стран мира:

  1. Michelin – Франция;
  2. Continental – Германия;
  3. Goodyear – США;
  4. Bridgestone – Япония;
  5. Nokian — Финляндия.

какие зимние покрышки лучше

Каждый из описанных выше производителей предлагает огромный ассортимент моделей шин с разным диаметром, особенностями поведения на дороге и условиями эксплуатации. У каждого из них есть запатентованные технологии по созданию протектора и структуры резины. Определиться, какие шины будут лучше для определённого региона или водителя можно, только детально изучив их особенности.

На что обратить внимание при выборе зимних шин

Стараясь лучше для себя шины, стоит обратить внимание на следующие особенности:

  • для какой машины будет приобретение шин для внедорожника, легкового транспорта или грузовика;
  • для шипованных шин для легкового автомобиля специалисты советую выбирать вариант, где присутствует не менее 130 стальных вставок в покрышку;
  • решая вопрос, как выбирать зимние покрышки, стоит ориентироваться на обычную погоду в регионе, и прогнозы синоптиков на предстоящую зиму;
  • собираясь идти в магазин, стоит решить, как выбирать шипованную резину: по производителю, общим параметрам, учитывая наличие шипов или их отсутствие, по параметрам износа.

какая авторезина лучше на зиму

Решая вопрос, какая авторезина будет лучшей на зиму, стоит учитывать и опыт вождения. Для тех, кто только сел за руль стоит выбирать модели, у которых снижен риск аквапланирования и хорошее сцепление со льдом. Особенности погоды в регионе помогут решить, какая резина будет лучше шипованная или всесезонка. Для крупных городов можно остановиться на всесезонном варианте, а там, где холодные зимы со снегопадами, рассматривать только сезонные модели.

Как вам?