В зимний период машина требует не меньше ухода, чем в другое время года. Однако, если неграмотно подвергать автомобиль мойке, можно столкнуться с некоторыми проблемами. К таковым относится протекание уплотнительной резины, образование на кузове ледяной корки и другие неприятные последствия. Поэтому к мытью машины зимой следует подходить с особой аккуратностью.

как помыть машину зимой на улице

Grass Активная пена для бесконтактной мойки Active Foam Light 5 кг 5 л

Нужно ли мыть машину зимой

Дорожные реагенты в процессе зимней езды попадают на корпус машины, активно разъедают покрытие и образуют коррозию. Подобные процессы часто активируются при отрицательной температуре и действуют достаточно быстро.

как помыть машину на морозе

Помимо этого на поверхность автомобиля попадает специальная дорожная соль, которая совместно с грязью и снегом оседает и создает губительный эффект не только для металла, но и для лака. Поэтому мыть машину в зимний период нужно и даже обязательно.

Detail Автошампунь для ручной мойки Second Phase (вторая фаза) 1 л

Как часто мыть машину зимой

Частота мытья  зависит от регулярности использования автомобиля, состояния дороги, по которой проезжает транспортное средство, температурного режима и других факторов.

Интервалы мойки

Если температура приближена к нулю, и машину необходимо использовать ежедневно, мыть таковую нужно около 2-х раз в неделю, не реже. Такой подход позволит своевременно устранять грязь и реагенты с корпуса машины.

машина в снегу на улице

При редкой езде и длительном хранении автомобиля в гараже будет достаточно мыть таковой 1-2 раза в месяц. При этом, следует учитывать и состояние грязи на дорогах.

ВНИМАНИЕ: Поддерживать машину в чистоте нужно регулярно. Особенно зимой.

Автошампунь Dr. Active «Nano Shampoo» для ручной мойки автомобиля, концентрат 5 кг

В какой момент лучше помыть машину, а когда не следует

Мыть автомобиль в зимний период необходимо при соблюдении особого климатического режима. В первую очередь — при благоприятной температуре. Если показатель снизился до -10 градусов,  специалисты категорически не рекомендуют делать это на улице.

как мыть машину зимой самому на улице

Для того, чтобы осуществить процедуру мойки — нужно теплое помещение. Но даже при этом требуется соблюдать ряд правил:

  • Использовать воду без перепадов температур. Иначе покрытие, резиновые уплотнители и некоторые детали могут потрескаться и прийти в негодность.
  • Окончив процедуру важно тщательно протереть весь корпус и подождать, когда автомобиль высохнет (по времени это займет около 10-20 минут).

ВНИМАНИЕ: Не рекомендуется проводить мойку при температуре ниже -20 градусов. При таких условиях на поверхности кузова образуется ледяной покров, который не только повредит краску, но и заблокирует другие элементы транспортного средства.

ASTROhim Автошампунь-полироль для безводной мойки «Сухая мойка» АС-319 0.5 л

В какое время можно мыть машину на улице

Лучшее зимнее время для мытья автомобиля — оттепель и перед заморозками. В этот период температура наиболее благоприятная. В ближайшее время не должно быть резких похолоданий. Поэтому рекомендуется тщательно следить за прогнозом погоды. Если успеть вымыть машину в подходящий период, можно надолго сохранить ее в чистом виде.

читска стекла от снега

Как мыть машину зимой

Специалисты крайне не рекомендуют мыть авто зимой самостоятельно. Так можно не только повредить транспортное средство, но и отморозить руки. И, как результат — получить покрытый льдом кузов с не открывающимися дверцами (т.к. вода попала в проемы и замерзла). При морозе лучше обратиться в специальную теплую автомойку, где с этой задачей справятся на профессиональном уровне.

СОВЕТ: Мыть автомобиль зимой рекомендуется слегка теплой, но не горячей водой.

мойка автомобиля на улице

Важные правила

Мыть автомобиль зимой необходимо, придерживаясь следующей техники:

  • Облить машину обильно водой и подождать, когда грязь размокнет.
  • К процедуре мойки необходимо приступать с помощью губки, которой следует действовать в направлении сверху вниз. Так стекающая вода будет смывать грязь.
  • Элементы сигнализации, диски и бампер следует мыть отдельной губкой.
  • В обязательном порядке необходимо промыть подкрылки. В этих местах грязь образуется больше всех.

СОВЕТ: Для удачной мойки следует правильно подобрать специализированные средства. Быстро справиться с проблемой помогут автомобильные шампуни. А вот порошки лучше не использовать, т.к. они могут иметь в составе щелочи, которые могут привести металлическую поверхность  к окислению.

очистить авто от снега

FILL Inn Автошампунь для бесконтактной мойки FL03x 1 л

Советы по самостоятельной мойке авто при самообслуживании

В зимний период можно воспользоваться услугами уличной мойки, работающей по системе самообслуживания. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Перед началом следует хорошо прогреть двигатель и не заглушать его в период всей процедуры. Дополнительно можно включить обогреватель салона и направить его в сторону стекол.
  • Более тщательно следует очистить зоны с присутствием мокрого снега, который часто образуется на порогах и в подкрылках.
Читайте также:   Как восстановить прозрачность фар на автомобиле в домашних условиях

мытье машины в мороз

СОВЕТ: Выбирая мойку самообслуживания в зимний период, следует отдать предпочтение станциям с компрессором для обдува теплым воздухом.

Автошампунь для б/к мойки «Active Foam» (1:8-12) 5 л 6,2 кг AVS ULTRA PF-80

Сушка после мойки

После того, как автомобиль вымыт, сушка в зимний период — условие обязательное. Данная процедура поможет сохранить поверхность машины и предостеречь таковую от образования дефектов. Для этого необходимо вытереть кузов насухо и устранить остатки воды из: замочных скважен, дверных ручек, уплотнителей и других всевозможных проемов.

сушка машины после мойки

Сделать это можно с помощью специального аппарата. Если такового нет, можно прогреть автомобиль, включив на полную мощность двигатель и печку. Такой подход позволит устранить влагу внутри салона и предотвратить примерзание дверей.

Примерзнуть после мойки могут и задние тормозные колодки. В особенности, если после того, как машину помыли — оставили ее на том же месте, т.е. на улице.

AVS Автошампунь для бесконтактной мойки PF-30 Standart 1 кг

Что делать после зимней мойки

Когда процедура мойки окончена, необходимо проделать ряд обязательных действий, которые позволят не только сохранить целостность покраски, но и обезопасят процесс вождения.

как мыть автомобиль в мороз на мойке

Итак, необходимо:

  • Открыть багажник и все двери. Так следует проконтролировать наличие влаги на резиновых прокладках. Присутствие таковой может послужить примерзанием дверей к кузову.
  • С этой же целью нужно проверить люк топливного бака и капот.

Тормозные диски не должны примерзать к колодкам. Устранить влагу поможет резкое торможение.

СОВЕТ: Если зимой заменить коврики на резиновые, такой подход поможет уберечь пол от растаявшего снега и предотвратит появление ржавчины на днище.

Обработка

Для поддержания вымытого автомобиля в салонах часто делают последующую обработку:

  • После очистки стекол для дополнительной защиты нужны специальные составы. Таковые предотвращают прилипание снега, образование ледяной корки и препятствуют запотеванию.
  • После мойки замки и шины необходимо обработать специальными составами, которые вытесняют всю оставшуюся влагу и сохраняют эластичность.
  • Корпус дополнительно покрывают специальным воском или силантом. Эти средства образуют защитный слой, позволяют сохранить покрытие и облегчают задачу мойки к следующему разу. Поэтому о подобной процедуре необходимо позаботиться заранее.

обработка кузова машины зимой

Воск для автомобиля RUNWAY мягкий автовоск 0.3 л

Однако, силант или воск не рекомендуется наносить на холодные поверхности в жидком состоянии. Также нельзя с усилием растирать их и при загустении. Подобный подход может только навредить и послужить появлению царапин, от которых и уберегается корпус автомобиля.

Если говорить о воске, таковым можно покрыть автомобиль при температуре +5 градусов, но он после этого будет довольно долго сохнуть. Также нельзя наносить состав на грязную поверхность, минуя процедуру мойки.

Хранение автомобиля зимой

Хранить машину зимой рекомендуется в гараже. Желательно, чтобы в помещении не было слишком тепло. Иначе, растаявший лед и снег, которые образовались с дороги — могут вызвать коррозию и другие поломки.

макшинра под снегом

Если знать, как правильно мыть автомобиль, и делать это грамотно, можно избежать появления многих проблем. Особенно вопрос актуален в зимнее время. Достаточно лишь придерживаться ряда простых рекомендаций, которые указаны выше.

Eltrans Автошампунь для бесконтактной мойки Simple 1:2 1 л

Как вам?